Riedisheim-Accueil    -    36, rue des Alliés   68400 Riedisheim
RIEDISHEIM - ACCUEIL
CULTURELLES
Activités
Renseignements
Téléphone
Alsacien
Geneviève SCHMITT
03.89.53.49.91
Anglais
Elena TOVARD
06.89.04.59.06
Aquarelle
Martine HENTSCHEL
06.11.54.23.58
Atelier floral
Jacqueline FULLERINGER
03.89.42.80.93
Balades à vélo
Daniel BICHET
06.85.75.75.50
Balades pour tous
Claude GARAUDEAUX
03.89.44.12.85
Bridge
Fausto MARANI
03.89.26.10.29
Cercle de lecture
Marie-Claude ROOS
03.69.21.46.77
Couture
Pierrette COLEY
06.77.59.15.71
Cyclo Danse
Anne VALLET
06.08.31.37.14
Danse de salon
Charles LEFORT
03.89.43.64.93
Danse folk
Elisabeth STRITT
03.89.31.95.49
Découp’Art
Andrée BOESCHLIN
06.77.07.34.11
Découverte nature
Robert ENGEL
06.47.90.15.64
Dessin
Jean-Marie LETZELTER
03.89.64.27.49
Gym chinoise douce - Qi gong
Michèle WEBER
06.16.76.45.33
Gym chinoise douce - Qi gong débutants
Yves WALTZER
06.13.45.14.50
Gym dames
Lilli MENTELE
03.89.44.57.53
Gym mixte et d’entretien
Marie RINGENBACH
03.89.66.01.14
Marche nordique
Fabien EHRET
06.85.30.24.88
Patch Rêverie
Sandrine OSTERMANN
03.69.19.74.22
Patchwork (cours)
Martine  MAUCHAMP
03.89.64.91.52
Peinture à l’huile / acrylique
Jean-Marie LETZELTER
03.89.64.27.49
Peinture sur bois
Bernadette HALM
03.69.29.11.18
Peinture sur soie
Christiane ROSENBLATT
03.89.54.22.94
Point de croix
Isabelle STOECKLIN
06.76.94.71.18
Poterie
Jean-Pierre THEVENIN
03.89.67.84.86
Promenades en forêt
Jean-Pierre LUYA
03.89.54.16.57
Scrabble du lundi
Alain ROOS
03.69.21.46.77
Scrabble du mardi
Françoise MANCINO
03.89.64.15.86
Taiji Quan « avancés »
Frédéric PAQUIN
06.88.71.26.32
Taiji Quan « débutants 2 ème  année »
Yves WALTZER
06.13.45.14.50
Tricot
Françoise NORTH
03.89.44.16.48
De Fil en Aiguille
Anne-Marie HERTZOG
03.89.65.02.42
Volley
Jean-Claude BUGNON
06.49.99.67.27
Relais Bébé
Béatrice DALTIN
03.89.54.31.81
SPORTIVES
ACTIVITES REGULIERES
Toutes les semaines
Lundi
9 h à 11 h
Marche nordique
 
16 h 15 / 17 h 45
Anglais
 
13 h 45 / 15 h 45
Aquarelle
 
17 h 15 / 18 h 45
Dessin
 
14 h / 17 h 00
Patch Rêverie
 
18 h 30 / 20 h
Taiji Quan
 
14 h 15 / 17 h
Scrabble
 
20 h / 22 h
Patch Rêverie
 
14 h / 17 h 45
Bridge
 
19 h / 20 h 30
Dessin
 
14 h 30 / 16 h
Anglais
 
20 h 15 / 21 h 45
Danse de salon
 
Mardi
9 h / 11 h
Promena. en forêt
 
17 h 15 / 19 h 15
Couture
 
9 h 45 / 11 h 45
Couture
 
18 h / 19 h 30
Anglais
 
9 h / 11 h
Patchwork
 
19 h / 21 h
Taiji Quan
 
10 h 50 / 11 h 50
Qi Gong
 
17 h / 19 h
Poterie
 
14 h 15 / 17 h 45
Scrabble
 
18 h 15 / 19 h 15
Alsacien
 
14 h 15 / 15 h 45
Anglais
 
19 h / 21 h 30
Poterie
 
16 h / 17 h 30
Anglais
 
19 h30 / 21 h 30
Couture
 
Mercredi
9 h 45 / 11 h 45
Couture
 
18 h / 19 h 30
Anglais
 
14 h / 16 h
Peinture à l’huile
 
19 h / 20 h
Gym mixte
 
16 h / 17 h 30
Anglais
 
19 h / 20 h
Cyclo Danse
 
17 h / 18 h
Qi Gong
 
19 h 30 / 21 h 30
Couture
 
18 h / 19 h
Qi Gong débutants
 
20 h / 23 h
Danse folk
 
 
 
 
20 h 30 / 22 h 30
Volley
 
Jeudi
8 h / 9 h
Gym dames
 
16 h / 17 h 30
Anglais
 
9 h 45 / 11 h 45
Couture
 
18 h / 19 h 30
Anglais
 
14 h 15 / 16 h 15
Couture
 
19 h 45 / 21 h 45
Couture
 
14 h 15 / 15 h 45
Anglais
 
 
 
 
Vendredi
9 h / 11 h
Aquarelle
 
19 h 45 / 21 h 45
De Fil en Aiguille
 
9 h 45 / 11 h 45
Couture
 
19 h 45/ 21 h 45
Point de croix
 
14 h 15 / 16 h 15
Couture
 
 
 
 
Tous les 15 jours
Lundi
 
 
 
14 h / 17 h
Peinture sur soie
Mardi
 
 
 
14 h / 17 h
Tricot
Mercredi
13 h 30
Balades à vélo
 
 
 
Jeudi
14 h 30 / 16 h 30
Découp’Art
 
19 h / 21 h 30
Peinture sur bois
 
1 fois par mois
Mardi
 
 
 
14 h 15 /16 h
Cercle de lecture
Jeudi
9 h 15 / 11 h 30
Art floral
 
14 h 15 / 16 h
Art floral
1 er  jeudi
8 h 30
Découv. nature
 
 
 
3 ème  vendredi
9 h
Balades p. tous